Четверг, 28.03.2024, 21:52 | Приветствую Вас Гость | Регистрация | Вход
Главная » 2011 » Июль » 9 » Рада разрешила выселять должников без решения суда!
14:40
Рада разрешила выселять должников без решения суда!

Редакцией принятого ВР в целом законопроекта № 7351"О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно урегулирования правовых отношений между кредиторами и потребителями финансовых услуг", подготовленной к первому чтению, предусмотрена возможность выселения должников во внесудебном порядке. Кроме того, банки могут получить право одностороннего изменения процентных ставок по кредитам.

Изменениями, вносимыми в ст. 109 Жилищного кодекса предусмотрена возможность обращения взыскания на переданные в ипотеку жилой дом или жилое помещение путем внесудебного урегулирования на основании договора. То есть, в договоре ипотеки можно будет предусматривать возможность выселения должника во внесудебном порядке. При наличии такого положения в договоре все жители обязаны по письменному требованию ипотекодержателя или нового собственника добровольно освободить жилой дом или жилое помещение в течение одного месяца со дня получения этого требования.

Банкам предоставляется возможность изменения процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке в случае, когда такая ставка по договору является изменяемой. В этом случае кредитор имеет право без согласия заемщика с определенной в кредитном договоре периодичностью осуществлять изменение процентной ставки в соответствии с условиями и в порядке, установленных кредитным договором.

Порядок расчета изменяемой процентной ставки осуществляется с применением согласованного сторонами индекса, который должен соответствовать ряду требований. Кроме того, при применении изменяемой процентной ставки должен указываться максимальный размер увеличения такой ставки.  

Источник: news.ligazakon.ua

Категория: Новости РФ | Просмотров: 462 | Добавил: soznanie | Теги: квартир, выселять должников, ЖКХ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]